Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Desplazarse hacia arriba
Inicio de sesión
INGENIERÍA Y TECNOLOGÍAS
MENÚ
+

Twitter DIT

+

Estudia en el extranjero

Vive una experiencia académica en el extranjero desde el primer semestre de tus estudios universitarios.

Izquierda

Grupos estudiantiles

+ LEER MÁS
Conoce los grupos estudiantiles que forman parte de la División de Ingeniería y Tecnologías.
 
Sociedades de alumnos
 
Capítulos estudiantiles
  • ACM (Association for Computing Machinery Avances tecnológicos)
    Presidente: Eduardo Bosque Vega
    Correo: eduardo.bosque@udem.edu
  • APICS (American Production and Inventory Control Society)
    Logística y cadena de suministro.
    Presidenta: María Alejandra Cantú Canales
    Correo: maria.cantu@udem.edu 
  • ASQ (American Society for Quality)
    Presidenta: Zuzette Hays Cervantes
    Correo: zuzette.hays@udem.edu
  • EPIC QUEEN UDEM
    Empoderamiento a mujeres en el sector científico y tecnológico.
    Presidenta: Adriana Carolina Manquero Valdez
    Correo: adriana.manquero@udem.edu
  • IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers)
    Innovación tecnológica.
    Presidente: Roberto Cruz Tovar
    Correo: roberto.cruz@udem.edu
  • IEEE EMB (IEEE Engineering in Medicine & Biology Society)
    Ingeniería enfocada a la medicina y biología.
    Presiente: Emilio Alejandro Pérez
    Correo: emilio.perez@udem.edu
  • IISE (Institute of Industrial and Systems Engineers)
    Ingeniería, calidad y productividad.
    Presidenta: Ma. Fernanda Hernández
    Correo: ma.hernandez@udem.edu
  • SOMIB (Sociedad Mexicana de Ingeniería Biomédica)
    Nuevas tendencias en la ingeniería biomédica.
    Presiente: Daniel Iván Quintanilla
    Correo: daniel.quintanilla@udem.edu
  • STLE (Society of Tribologist and Lubrication Engineers)
    Investigación, tribología, lubricación e innovación.
    Presidente: Ángel Gabriel Romero
    Correo: angel.romero@udem.edu
 
Clubes
  • Club IMA
    Grupo conformado por alumnos de IMA de todos los semestres.
    Presidente: Miguel Eduardo Siller
    Correo: miguel.siller@udem.edu
 
Asociaciones específicas
​​​​​​​​​​
+

Twitter DIT

+

Estudia en el extranjero

Vive una experiencia académica en el extranjero desde el primer semestre de tus estudios universitarios.